Messdienerplan

Liebe Messdiener,

wenn ihr verhindert seid, dann bitte untereinander tauschen oder abmelden bei:

Ilona Schwabe oder 0174 - 57 100 92

Messdienerplan für die Zeit vom 28.09.2019- 09.01.2020

26. Sonntag im Jahreskreis

 

Samstag, 28.09.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse

 

 

Moritz Krüger, Frederic Ganz, Felix Scholz, Julian Slomka, Felix Strunk

Sonntag, 29.09.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe

 

 

Kai Förster, Henry Burbaum, Christopher Huth, Len Reinsch, Linus Jungesblut

Herz-Jesu-Freitag

 

Freitag, 04.010.2019

19.00 Uhr

Heilige Messe mit anschl. Euchar. Anbetung bis 20 Uhr

 

 

Leon Lippert, Max Oesteroth, Lukas Kern, Hendrik Lübbert

27. Sonntag im Jahreskreis

 

Samstag, 05.10.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse

 

 

Laura Kramer, Nadia Maslanka, Denise Nieländer, Sophie Scholz, Jule Althoff, Sina Slomka

Sonntag, 06.10.2019

09.00 Uhr

Heilige Messe 

 

 

Mariella Seiffert, Sandra Maslanka, Emma Geisweid, Sophia Himmelmann, Joline Behr, Luisa Reifer

Donnerstag, 10.10.2019

19.00 Uhr

Heilige Messe

 

 

Lasse Zimmermann, Mattis Gördel, Paul Eltrop, Ben Eltrop

28. Sonntag im Jahreskreis

 

Samstag, 12.10.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse

 

 

Marie-Luis Fitze, Lina Gastreich, Pauline Kern,  Johanna Sube, Anna Schaemann

Sonntag, 13.10.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe

 

 

Jette Dupont, Sarah Lübbert, Lina Tenkhoff-Otero, Hannah Surholt, Lea Mengelkamp

Donnerstag, 17.10.2019

19.00 Uhr

Heilige Messe

 

 

Jule Borkenfeld, Isabella Kutz, Leonie Behr, Hanna Korte

29. Sonntag im Jahreskreis

 

Samstag, 19.10.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse

 

 

Felix Burbaum, Malte Gördel, Jakob Siepe, Tim Stork, Leon Seiffert

Sonntag, 20.10.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe

 

 

Emma Geisweid, Sophia Himmelmann, Pauline Kern, Sandra Maslanka, Johanna Sube, Anna Schaemann

 

15.00 Uhr

Taufe

 

 

Laura Schäpers, Hanna Pohlmann

Donnerstag, 24.10.2019

19.00 Uhr

Heilige Messe

 

 

Dana Middelmann, Jette Krämer, Marie Freck, Sophie Höning

30. Sonntag im Jahreskreis

 

Samstag, 26.10.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse

 

 

Katharina Ernst, Paula Lunemann, Lavinia Lackmann, Marina Röhrich

Sonntag, 27.10.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe

 

 

Vitus Dieckmann, Mathis Gastreich, Jonas Nierhoff, Tim Närmann, Phillip Närmann

Allerheiligen

 

 

Donnerstag, 31.10.2019

19.00 Uhr

Vorabendmesse

 

 

Hanna Günnewig, Juliane Hinz, Sarah Kiefer, Jule Korte

Allerheiligen, Hochfest

 

 

Freitag, 01.11.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe, Hochfest

 

 

Weihrauch: Lea Dreber, Anna-Kathleen Kopp,

Kreuz: Marleen Grieger,

Leuchter: Theresa Finzsch, Lena Krüger,

Altar: Ben Wiese, Henry Huth, Till Roerkohl,

Kerzenträger: Nele Gördel, Alicia Grewe, Isabel Prott, Jule Borkenfeld, Mia Heinze, Isabella Kutz, Jule Mengelkamp, Leonie Behr, Hanna Korte, Antonia Reuter

 

15.00 Uhr

Andacht, mit anschl. Prozession zum Friedhof

 

 

Kreuz: Tom Scholbrock,

Weihwasser: Paul Klaas, Justus Althoff, Vitus Dieckmann, Jonas Nierhoff,

Kerzenträger: Lukas Kern, Leon Lippert, Lasse Zimmermann, Matthis Gördel, Jannis Heckmann, Jost Himmelmann, Paul Eltrop, Ben Eltrop

Die MessdienerInnen können, nach der Gräbersegnung auf dem Friedhof, von dort abgeholt werden, ca 16.45 Uhr

Allerseelen

 

 

Samstag, 02.11.2019

18.00 Uhr

Heilige Messe

 

 

Lutz Oesteroth, Lars Stork, Simon Vogel, David Vogel

31. Sonntag im Jahreskreis

 

Sonntag, 03.11.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe mit Kinderkirche

 

 

Felix Burbaum, Malte Gördel, Paul Kopp, Jakob Siepe, Tim Stork, Leon Seiffert

Donnerstag, 07.11.2019

19.00 Uhr

Heilige Messe

 

 

Julie Middelmann, Marie Gövert, Pia Mengelkamp, Sarah Ickerodt

32. Sonntag im Jahreskreis

 

Samstag, 09.11.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse

 

 

Marianne Richter, Laura Niewind, Lioba Walters, Sarah Schürmann

Sonntag, 10.11.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe 

 

 

Theresa Finzsch, Marleen Grieger, Ina Miklejewski, Clara Surholt, Judith Tumbrink, Maja Potthink

Donnerstag, 14.11.2019

19.00 Uhr

Heilige Messe

 

 

Isabel Prott, Mia Heinze, Jule Mengelkamp, Antonia Reuter

33. Sonntag im Jahreskreis

 

Samstag, 16.11.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse

 

 

Juliane Hinz, Sarah Kiefer, Jule Korte, Hanna Günnewig, Laura Kramer, Nadia Maslanka

Sonntag, 17.11.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe

 

 

Mathis Gastreich, Paul Klaas, Tim Närmann, Phillip Närmann, Justus Althoff

 

15.00 Uhr

Taufe

 

 

Joline Behr, Leonie Behr

Donnerstag, 21.11.2019

19.00 Uhr

Heilige Messe

 

 

Jule Althoff, Sophie Scholz, Sina Slomka, Denise Nieländer

Christkönigssonntag, Hochfest

 

Samstag, 23.11.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse,  Cäcilienfest

 

 

Kai Förster, Henry Burbaum, Christopher Huth, Len Reinsch, Linus Jungesblut

Sonntag, 24.11.2019

10.30Uhr

Heilige Messe Eröffnungsdottesdienst Erstkommunion

 

 

Weihrauch: Lena Krüger, Judith Tumbrink,

Kreuz: Marie Gövert,

Leuchter: Lavinia Lackmann, Julie Middelmann,

Altar: Dana Middelmann, Jette Krämer, Marie Freck, Sophie Höning

Kerzenträger: Nele Gördel, Alicia Grewe, Isabel Prott, Jule Borkenfeld, Mia Heinze, Isabella Kutz, Jule Mengelkamp, Leonie Behr, Hanna Korte, Antonia Reuter

 

16.00 Uhr

Andacht, mit Aussetzung des Allerheiligen

 

 

Weihrauch: Jan Elbers, Vincent Eichhorn,

Lina Gastreich, Emma Geisweid

 

16.30 Uhr

 

 

17.00 Uhr

 

 

17.30 Uhr

 

 

18.00 Uhr

Schlussandacht

 

 

Weihrauch: Lars Stork, Lutz Oesteroth,

Schellen: Marina Röhrich, Sarah Ickerodt

Schultervelum: Pia Mengelkamp

Donnerstag, 28.11.2019

19.00 Uhr

Heilige Messe

 

 

Marie-Luis Fitze, Pauline Kern, Sandra Maslanka, Mariella Seiffert

1. Adventssonntag

 

 

Samstag, 30.11.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse, Roratemesse, mitgestalltet von der Choralschola

 

 

Leon Lippert, Max Oesteroth, Tom Scholbrock, Lukas Kern, Hendrik Lübbert

Sonntag, 01.12.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe

 

 

Sophia Himmelmann,  Luisa Reifer, Johanna Sube, Anna Schaemann

Donnerstag, 05.12.2019

19.00 Uhr

Heilige Messe der kfd

 

 

Es dienen Mitglieder der kfd

Herz-Jesu-Freitag

 

 

Freitag, 06.09.2019

19.00 Uhr

Heilige Messe mit anschl. euchar. Anbetung bis 20 Uhr

 

 

Paula Lunemann, Katharina Ernst, Pia Mengelkamp, Sarah Ickeroth

2.Adventssonntag

 

 

Samstag, 07.12.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse, mitgestalltet von der Frauenschola

 

 

Moritz Krüger, Frederic Ganz, Felix Scholz, Julian Slomka, Felix Strunk

Sonntag, 08.12.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe, Familiengottesdienst

 

 

 

Jette Dupont,Sarah Lübbert, Lina Tenkhoff- Otero, Hannah Surholt

Donnerstag, 12.09.2019

19.00 Uhr

Heilige Messe

 

 

Ben Wiese, Henry Huth, Till Roerkohl

3. Adventssonntag, Gaudete

 

Samstag, 14.12.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse

 

 

Hanna Günnewig, Juliane Hinz, Denise Nieländer, Sina Slomka, Laura Kramer, Nadia Maslanka

Sonntag, 15.12.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe, Einführung von Pfarrer Ulrich Franke

 

 

Weihrauch: Lars Stork, Lutz Oesteroth,

Kreuz: Max Oesteroth,

Leuchter: Marianne Richter, Nele Gördel,

Altar: Laura Schäpers, Lea Mengelkamp, Hanna Pohlmann

Kerzenträger: Lukas Kern, Leon Lippert, Lasse Zimmermann, Matthis Gördel, Jannis Heckmann, Jost Himmelmann, Paul Eltrop, Ben Eltrop

Donnerstag, 19.12.2019

19.00 Uhr

Heilige Messe

 

 

Sarah Kiefer, Jule Korte, Sophie Scholz, Jule Althoff

4. Adventssonntag

 

 

Samstag, 21.12.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse, Familiengottesdienst, Friedenslicht aus Bethlehem

 

 

Jonas Nierhoff, Vitus Dieckmann, Justus Althoff, Paul Klaas, Mathis Gastreich, Tim Närmann, Phillip Närmann

Sonntag, 22.12.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe

 

 

Ina Miklejewski, Maja Potthink, Judith Tumbrink, Clara Surholt, Lea Dreber, Anna-Kathleen Kopp

 

18.00 Uhr

Bußgottesdienst

 

 

Len Reinsch, Linus Jungesblut

Montag: 23.12.2019, um 17 Uhr!

Üben der MessdienerInnen die zur Christmette, am 24.12.2019 um 22.00 Uhr, aufgestellt sind.

Dienstag, 24.12.2019

15.00 Uhr

Krippenfeier

 

 

Dana Middelmann, Jette Krämer, Marie Freck, Sophie Höning

 

16.30 Uhr

Familiengottesdienst

 

 

Joline Behr, Pauline Kern, Emma Geisweid, Luisa Reifer, Mariella Seifert, Anna Schaemann

 

22.00 Uhr

Christmette

 

 

Weihrauch: Maja Potthink, Alicia Grewe,

Kreuz: Jan Elbers,

Leuchter: Vincent Eichhorn, Mauritz Oehmen,

Altar: Lina Gastreich, Sophia Himmelmann, Johanna Sube, Sarah Lübbert

Kerzenträger: Marleen Grieger, Ina Miklejewski, Hendrik Lübbert, Tom Scholbrock,  Lennart Sube, Finn Wunderlich, Jannes Gastreich, Elias Ronczka, Luca Lindemann, (...neue Mädchen)

Weihnachten, Hochfest der Geburt des Herrn

Mittwoch, 25.12.2019

10.30 Uhr

Festmesse mit Kirchenchor

 

 

Weihrauch:  Lena Krüger, Judith Tumbrink

Kreuz: Clara Surholt,

Leuchter: Marie Gövert, Lavinia Lackmann,

Altar: Paula Lunemann, Julie Middelmann, Marina Röhrich, Sarah Ickerodt

Kerzenträger: Nele Gördel, Alicia Grewe, Isabel Prott, Jule Borkenfeld, Mia Heinze, Isabella Kutz, Jule Mengelkamp, Leonie Behr, Hanna Korte, Antonia Reuter  

Fest des Hl. Stephanus

 

 

Donnerstag, 25.12.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe

 

 

Jette Dupont, Lina Tenkhoff-Otero, Hannah Surholt, Laura Schäpers, Lea Mengelkamp, Hanna Pohlmann

Fest der Heiligen Familie

 

 

Samstag, 28.12.2019

18.00 Uhr

Vorabendmesse

 

 

Felix Burbaum, Malte Gördel, Paul Kopp, Leon Seiffert, Jakob Siepe, Tim Stork

Sonntag, 29.12.2019

10.30 Uhr

Heilige Messe

 

 

Ben Wiese, Henry Huth, Till Roehkohl, Moritz Krüger

Silvester

 

 

Dienstag, 31.12.2019

18.00 Uhr

Jahresabschlussmesse

 

 

Weihrauch: Lars Stork, Lutz Oesteroth,

Kreuz: Laura Niewind,

Leuchter: Clara Surholt, Katharina Ernst,

Altar: Kai Förster, Henry Burbaum, Christopher Huth

Kerzenträger: Lukas Kern, Leon Lippert, Lasse Zimmermann, Matthis Gördel, Jannis Heckmann, Jost Himmelmann, Paul Eltrop, Ben Eltrop

Neujahr, Oktavtag von Weihnachten, Hochfest der Gottesmutter Maria

Mittwoch, 01.01.2020

10.30 Uhr

Heilige Messe

 

 

Frederic Ganz, Felix Scholz, Julian Slomka, Felix Strunk

Donnerstag, 02.01.2020

19.00 Uhr

Heilige Messe der kfd

 

 

Es dienen Mitglieder der kfd

Herz-Jesu-Freitag

 

 

Freitag, 03.01.2020

19.00 Uhr

Heilige Messe, mit anschl. Euchr. Anbetung bis 20.00 Uhr

 

 

Ina Miklejewski, Maja Pottink, Marleen Grieger, Alicia Grewe

Erscheinung des Herrn

 

 

Samstag, 04.01.2020

18.00 Uhr

Vorabendmesse

 

 

Lioba Walters, Sarah Schürmann, David Vogel, Simon Vogel,

Sonntag, 05.01.2020

10.30 Uhr

Sternsingermesse, Familiengottesdienst

 

 

Max Oesteroth, Tom Scholbrock, Lukas Kern, Hendrik Lübbert, Leon Lippert

Donnerstag, 09.01.2020

19.00 Uhr

Heilige Messe

 

 

Lasse Zimmermann, Mattis Gördel, Jannis Heckmann, Jost Himmelmann

 

 

Download
Messdienerplan vom 28.09.2019 - 09.01.20
Adobe Acrobat Dokument 541.4 KB